Баринов Дмитрий Анатольевич

Баринов Дмитрий Анатольевич

06.12.2015

Председатель правления ЧАО "УДП". Родился 15 октября 1966 года в Мариуполе. 

Образование

Окончил школу с медалью. 

1983-1989 - Одесская национальная морская академия, инженер-судоводитель, красный диплом.

2003-2006 - Одесский региональный институт государственного управления Национальной Академии государственного управления при Президенте Украины, магистр государственного управления.

 

Карьера

С 1989 по 1994 годы работал на судах Черноморского морского пароходства. После увольнения с должности старпома ушел в бизнес. 

В 1997 году избран генеральным директором ЗАО «Инзернопродукт». 

С января 2001 года - соучредитель и коммерческий директор ООО «Инсахарпром-К» (компания принадлежала ЗАО «Инзернопродукт»), с февраля 2001 года – генеральный директор, с декабря 2004 года – президент компании.  

С 17 июня по 1 июля 2014 г. – начальник филиала «Морская поисково-спасательная служба» ГП «АМПУ»

Приказом Министерства инфраструктуры Украины от 27 июня 2014 № 109-о Баринов Дмитрий Анатольевич назначен исполняющим обязанности председателя правления частного акционерного общества «Украинское Дунайское пароходство» с 2 июля 2014. Он сменил Олега Николаевича Титамира, против которого высказывался коллектив предприятия. 

Приказом Министерства инфраструктуры Украины от 15 сентября 2014 года №176-о Дмитрий Баринов назначен председателем правления частного акционерного общества «Украинское Дунайское пароходство».

 

Политика

В 2014 году безуспешно баллотировался в Верховную Раду от партии "Народный фронт". 

В октябре 2015 г. избран депутатом Одесского областного совета от Блока Петра Порошенко.

 

Общественная деятельность

С 16 октября 2014 года возглавляет измаильскую федерацию велосипедного спорта.

 

Скандалы

В середине февраля 2015 был отстранен от управления предприятием в связи с проверкой "Украинского Дунайского пароходства" на предмет злоупотреблений. Однако благодаря поддержке народного депутата Анатолия Урбанского, обращению исполкома Измаильского городского совета и профсоюза предприятия Баринов был восстановлен в конце марта 2015 года в должности. Акт правительственной проверки финансово-хозяйственной деятельности так и не был обнародован.
По версии самого Дмитрия Баринова - это была попытка первого заместителя министра инфраструктуры Владимира Шульмейстера поставить на место руководителя перевозчика №1 "своего человека" (имеется ввиду Александр Николаевич Кузьменко).
В середине ноября 2015 СБУ разоблачило коррупционную схему в "УДП" - топ-менеджеры компании заключали нелегальные договоры с коммерческими структурами на аренду плавсредств для внутрипортовых перевозок, которые за 2014 - начало 2015 года привели к ущербу в размере более чем 2 миллиона грн. Открыто уголовное производство. 

 

Хобби

Любит велоспорт, участвует в велозаездах измаильчан. В студенческие годы пробежал 100 км вокруг Одессы в честь годовщины освобождения от фашизма Жемчужины у моря.
Любит посещать футбольные матчи вживую. Будучи руководителем "Инсахарпром-К" ездил на игры по всему миру (Барселона, Мадрид, Рим, Германия), а также отдыхал за рубежом по 4 раза в год, чаще всего в Объединенных Арабских Эмиратах. 

Построил трехэтажный дом в районе Дачи Ковалевского в Одессе и двухуровневую квартиру возле Воронцовского дворца в самом центре Одессы площадью 540 кв.м. Имеет Audi A8 long, у жены Лины – Lexus JX, у дочки Яны - Audi A4.

 

Личная жизнь

Женат, жена - Лина, архитектор по образованию, но работает психотерапевтом в Одессе. Есть 2 дочки - Яна и Лина. Яна окончила Парижскую школу бизнеса и живет в Париже, а младшая Лина живет в Зальцбурге и учится в Американской международной школе Зальцбурга.

Рейтинг@Mail.ru