Лука Андрей Григорьевич

Лука Андрей Григорьевич

15.04.2014

Частный предприниматель ("Сувениры от Луки"). 

Родился 21 октября 1966 года в Измаиле. 

Когда Андрей учился в Подмосковье, то увидел, как работают мастера народных промыслов. После возвращения в родной Измаил Андрей решил попробовать заниматься тем же самым здесь. К сожалению, местный рынок на тот момент был не готов к такой продукции, поэтому артель художников и мастеров стала работать для заказчиков из Одессы, Киева, других крупных городов. Такая работа продолжалась около 8 лет - у измаильских мастеров появился авторитет, изменилась ситуация в родном городе. 
Объединение во главе с Андреем решило попробовать завоевать рынок Измаила. Предложить могли многое - и лаковые миниатюры, и иконы, и различные сувениры с символикой и видами Измаила. Нашлись и люди бизнеса, которые поверили в затею и помогли финансово - так на площади Мира 1 октября 2005 года, аккурат на День города, появился магазин "Мир сувениров от Луки". На полках и витринах разместилась как продукция мастеров объединения, так и подарочно-сувенирный ассортимент широкого спектра. 
Сегодня здесь модно заказать свой портрет на чем угодно - естественно, в пределах разумного. И это будет не цветная ксерокопия, а работа, выполненная профессиональным художником на керамике, дереве, холсте и т.д. Кроме того, стены магазина украшают живописные работы известных и за пределами Одесской области измаильских художников - Чакира, Македонского, Шиловой и др. Эти картины тоже можно купить. 
Андрей, рассказывая о живописных работах, заметил: "Мы попытались создать некий художественный салон, но без налета богемности и элитарности. Человек должен хотеть еще и еще прийти к ам. А для этого нужны открытость и соответствующая атмосфера". Кстати, здесь предлагают интересную услугу - если Вам нравится работа какого-то художника, но денег на нее нет, Андрей с коллегами сделают с нее копию весьма приличного свойства.
Понимая необходимость развития сувенирного бизнеса в Измаиле Андрей Григорьевич открыл еще 2 торговых точки - по ул. Пушкина и в гипермаркете "Таврия В".

НАГРАДЫ

В сентябре 2008 года занял 1 место во втором Всеукраинском фотоконкурсе "Бизнес через объектив" журнала "Частный предприниматель" за наиболее интересный и яркий вид бизнеса.

Рейтинг@Mail.ru