Азаров Андрей Святославович

Азаров Андрей Святославович

22.08.2013

Почетный президент системы предприятий "Azarov Group", украинский бизнесмен, меценат, политик.

Родился 18 августа 1968 г. в г. Новомосковске Тульской области, однако детство прошло в Одессе. Окончив в 1985 г. школу №63 в г. Одессе, поступил в Одесский государственный политехнический университет. После 2 курса был призван в Советскую армию, где проходил службу с 1987 по 1989 год проходил службу - сначала курсантом Николаевской учебной части, а после получения звания сержанта Советской армии - командиром отделения военной разведки в Нагорном Карабахе, в Армении, Молдове, Украине.
Участник боевых действий в составе батальона специального назначения 75-го гвардейского полка 14-й армии, участник восстановления г. Спитак после землетрясения в 1988 году. 

ОБРАЗОВАНИЕ
В 1992 году окончил Одесский государственный политехнический университет (ОГПУ), диплом инженера-технолога. 
Обучаясь в ОГПУ, работал инженером-конструктором в Специальном конструкторском бюро алмазно-расточных станков (СКБАРС). После окончания института открыл свою компанию, которая развилась в финансово-промышленную группу, что стимулировало получение второго высшего образования в Высшей школе экономики и деловой администрации по специальности «Банковское дело», которую Азаров А. С. закончил в 2001 году. В 2003 году получил третье высшее образование в Межрегиональной Академии управления персоналом по специальности «банковский менеджмент» и степень — магистр экономики.

БИЗНЕС
С 1990 года занимается предпринимательской деятельностью. За это время организовал более 45  коммерческих, промышленных, строительных, медийных и финансовых компаний и предприятий, объединенных в Систему предприятий AG (Azarov group), почетным президентом которой и является.
В частности, основал:
- Восточно-Европейское правовое агентство - юридическую компанию, оказывающая полный набор услуг для физических и юридических лиц.
- строительную компанию "Укрспецстрой" - специализируется на многоэтажном и коттеджном строительстве, ремонтно-отделочных работах, специальных строительных и инжиниринговых проектах.
- Национальное риелторское бюро
- туристическую компанию "FRIENDS TOUR" - организация VIP отдыха на лучших курортах мира.
- Агентство стратегического маркетинга В29
- Общественное Независимое Телевидение (ОНТ)
- Новостной телеканал "100% news"
- телеканал "Здоровье"
- Развлекательный телеканал "Renome"
- журнал для первых лиц "Boss" 
- деловой журнал "100%"
В 1995 году был избран председателем Правления Кредитного союза «Первое Кредитное Общество». На этой должности находился до августа 2008, превратив КС "ПКО" в крупнейший кредитный союз Украины и Восточной Европы. 

ПОЛИТИКА
Депутат Одесского городского совета (2002—2006 гг.). За время работы в совете возглавлял комиссию по инвестиционной и экономической политике города.
С 2001 был руководителем Суворовской районной организации партии Зелёных Украины.
С 2005 года является лидером Всеукраинской партии народного доверия. В 2009 году партия стала соучредителем гражданского блока «Новая Украина», а А. С. Азаров — членом Координационного совета гражданского блока.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Является:
- председателем Высшего Совета Европейской Ассоциации развития Бизнеса (с 2011 г.). Ассоциация оказывает консалтинговые и аутсорсинговые услуги по развитию, информационному сопровождению, агрессивному маркетингу, антирейдерской защите, юридическому сопровождению, финансовой и инвестиционной поддержке.
- председателем правления Всеукраинской общественной организации «Украинский финансово-кредитный Альянс» (с 1998 г.).
- председателем совета бизнесменов международных программ экономического и бизнес-образования среди школьников «SAGE» («Школьники за развитие глобального предпринимательства») и студентов «SIFE» («Студенты в свободном предпринимательстве»).
- заместителем председателя Комитета экономистов Украины.
- заместителем председателя постоянной комиссии Одесского Городского Совета по социальному заказу.
- почетным президентом спортивного клуба дзюдо "Европа"
- почетным президентом виндесерфинг-клуба "Сан Марин"
- почетным президентом футбольного клуба "Пересыпь"
- председателем попечительского совета музея военно-патриотического воспитания молодежи «Пост № 1».
С 1996 года неоднократно избирался Председателем Наблюдательного совета Национальной ассоциации кредитных союзов (НАКСУ), членом Президиума Совета НАКСУ, Председателем Наблюдательного совета Объединенной кредитного союза НАКСУ.
С 2006 по 2011 год являлся членом Общественного совета при Министре финансов Украины (Приказ № 798 от 22.11.2005).
С 2008 года является членом Консультативного экспертной группы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.
С 2009 по 2010 год входил в состав Общественного Совета Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.
С 2009 по 2011 год был членом Экспертного Совета Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности до 2011 г.
Инициировал регулярное проведение Форума «Социальной ответственности бизнеса».

МЕЦЕНАТСКАЯ ПОМОЩЬ
В 2007 году выступил меценатом при проведении чемпионата Мира по молодежному предпринимательству, участие в котором приняло более 300 участников из 22 стран Мира.
Основал общественную организацию "Благотворительный фонд Андрея Азарова", через которую помогает больным диабетом, инвалидам зрения, поддерживает развитие юношеских спортивных школ, основывает стипендии для одаренных детей. 

СКАНДАЛЫ
В 2008 году начал войну с командой экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица из-за передела рынка наружных рекламных конструкций.
Во время кризиса конфликтовал с главой Госфинуслуг Василием Волгой по вопросу внедрения временной администрации в Первом кредитном обществе. Впоследствии Василий Волга был арестован за вымогательство взятки на 5 лет, а Первое кредитное общество до сих пор не вернуло вклады своим клиентам.

НАГРАДЫ
Азаров А. С. отмечен знаками отличия и наградой «За отличие в воинской службе» (II степени).
За высокие достижения в сфере образования и воспитания молодежи, за организацию и проведение Чемпионатов Украины и мира по молодежного предпринимательства, благотворительную деятельность, развитие гражданского общества награжден в 2009 году почетным званием «ЧЕЛОВЕК ГОДА» в номинации «МЕЦЕНАТ ГОДА».

ХОББИ
Экстремальные виды спорта (виндсерфинг, лыжи, дайвинг, параплан) плавание, книги, тренинговое образование молодежи, туризм.

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 
Женат, четверо детей: Владислав, Максим, Валерия и Анастасия.

Рейтинг@Mail.ru