Желясков Степан Иванович

Желясков Степан Иванович

13.08.2013

Экс-директор ЧП "Контур" и МЧП "XXI век".

Родился в многодетной семье в селе Голица Болградского района. В детстве определил для себя две профессии – врача и строителя. 
В 1956 году окончил строительный техникум в Нижнем Тагиле. С конца 1957 года начал свою деятельность в Измаиле, где работал в "СУ-5", потом в "СМУ-8" и "ПМК-70".
Спустя несколько лет по комсомольской путёвке отбыл в Заполярье, где в посёлке Воргашор, крупнейшем в Республике Коми, в связи с постройкой крупнейшей шахты Европы, необходимой для отработки угольного месторождения, пробыл 2 года.
По возвращении в Измаил в 70-е годы молодой строитель работал заместителем управляющего трестом "Измаилстрой". Несколько лет возглавлял "ПМК-40" и более 15 лет трудился в строительном управлении пароходства. Участвовал в возведении кирпичного завода по ул. Пушкина, ЖБИ, здания управления "Украинского Дунайского пароходства", а также в сооружении линий электропередач, оросительных систем и насосных станций в Измаильском, Болградском и Татарбунарском районах. Немало сил вложено было Степаном Ивановичем и при возведении в городе многоэтажных домов, школ и детских садов. 
Последние 15 лет жизни Степан Желясков занимался вопросами проектирования и строительства объектов (в том числе и промышленного назначения) в Измаиле и Измаильском районе. В это время он руководил МЧП "ХХI век" и "Контур". За это время им спроектирована и построена проходная 1 погрузрайона Измаильского порта, оригинальная автобусная остановка возле проходной порта, городской фонтан у Покровского собора.  
Работы Степана Желяскова отличались высоким качеством исполнения проекта и своевременностью исполнения. По ряду объектов он самостоятельно осуществлял проектно-строительное наблюдение. К рабочим был требователен, стремился, чтобы выполнение было стопроцентным. 
Самым серьёзным проектом в 21 веке для Степана Ивановича стало строительство нефтетерминала фирмы "Трайтон Петрол Лимитед" на территории бывшего консервного завода в 2008 году. В этом проекте Степан Желясков выступил в роли генерального проектировщика и генерального подрядчика, а также вёл надзор по строительству, в итоге госкомиссия приняла объект с оценкой "отлично". 

Общественная деятельность
Степан Иванович был в составе учредителей Ассоциации семей бессарабских болгар, затем и членом президиума общества. 
В 2008 году был отмечен высокой наградой городского руководства – медалью "За эффективное управление". 

Умер 1 августа 2013 года.

Рейтинг@Mail.ru