Борняков Александр Сергеевич

Борняков Александр Сергеевич

16.12.2015

IT-предприниматель.

Родился 1 марта 1982 года в Болграде Одесской области в семье подполковника, ветерана Афганской войны в составе 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Сергея Петровича Борнякова и учительницы Виктории Дмитриевны Борняковой. После расформирования дивизии отец собирался перевезти семью Иваново, но родители приняли решение остаться в Украине - значительную роль сыграла мама и бабушка из Болграда.

 

Образование

В 1987 году поступил в Болградскую гимназию. 
В 1999 году окончил школу-лицей №4 в Болграде (физико-математический класс). Попытка поступить в киевский Политех на бюджет не удалась.
С 1999 по 2002 год получал образование в Измаильском ПТУ №9 по специальности «Экономика». В Измаиле как раз проходил эксперимент, в ходе которого студентов учили по немецкой модели образования — все было построено на геймификации. Вместо скучного изучения экономической теории и терминов студенты создавали свои виртуальные компании и в течение нескольких лет осваивали азы работы в бизнесе: как продавать, покупать, хранить и перевозить товары, брать кредиты и многие другие операции, связанные с ведением бизнеса.
Также проходил обучение в педагогическом колледже им. А. С. Макаренко.
С 2003 по 2005 год учился в Киевском Национальном Авиационном Университете, где получил степень специалиста по маркетингу.
С 2007 по 2009 год получил образование в Канадском Университете Нью-Брансуик.

 

Карьера

С 2002 года занимал должность инженера-программиста, системного администратора и IT-консультанта в Киеве.
С 2005 по 2007 год – управляющий партнер компании «Age Ukraine» (ликвидирована).
В 2007 году благодаря личным знакомствам сумел получить несколько перспективных заказов на разработку ПО от американских клиентов. Под эти задачи сколотил команду разработчиков из 15 человек и открыл собственную IT-компанию «SoftTechnics», основным направлением деятельности которой является разработка программного обеспечения для США и Западной Европы.
Глава наблюдательного совета ЧАО "Акватек" (г. Знаменка Кировоградской области), которое занимается пресноводным рыбоводством.
С 2012 года – генеральный директор международной рекламной сети «VertaMedia».
С 2014 года – управляющий партнер в «Intersog» (разработка мобильных приложений). В новую компанию вошла SoftTechnics. «Intersog» насчитывает порядка 200 чел. Среди клиентов - известные компании Siemens, Mitsubishi, CorelDraw, Shell. Компания зарегистрирована в США.
Является соучредителем компании «Clickky» (мобильная маркетинговая платформа - монетизация приложений и мобильных сайтов) и управляющим партнером бизнес-инкубатора «Wannabiz».

 

Политика

С 2010 года ведет активную политическую деятельность: был избран в Одесский областной совет по многомандатному округу. Занимает должность члена секретариата Одесского областного совета. В 2012 баллотировался в Верховную Раду Украины от объединения "Батькивщина" от округа №142 (Арциз), но занял 4 место.
С февраля 2015 года – руководитель инициативной группы ВО «Самопоміч» в Одессе.
На данный момент является депутатом фракции «ВО Самопоміч» в Одесском городском совете и председателем постоянной комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий.

 

Общественная деятельность

В сентябре 2015 стал одним из соучредителей IT-Cluster Odessa – организации, созданной с целью популяризации IT-образования и IТ-бренда Одессы.

Является соучредителем краудфандинговой платформы для развития Одессы «Мой город», партнером проекта «Хакатон энергетической свободы» и соорганизатором конкурса «Лучший Дворик» по благоустройству одесских дворов.

 

Хобби

Программирование и компьютерная инженерия. С детства нравится все, что связано с техникой, компьютерами, радиоуправляемыми моделями.

 

Личная жизнь

Женат. Жена - Борнякова (Рогачевская) Ольга Викторовна, генеральный директор фирмы VRC по автопрокату автомобилей в Одессе и по Украине. 

Знает болгарский и английский языки. 

Имеет автомобили Range Rover 2010 г.в. (4990 см3), Mersedes Benz CLS 2011 г.в. (5467 см3).

Имеет персональный сайт - http://bornyakov.com.ua

Рейтинг@Mail.ru